«Первые 1000 дней жизни ребенка — это уникальная возможность выработать здоровые привычки для всей жизни. Дети должны с самого начала привыкнуть к несладким или горьким вкусам, потому что при привычке детей к очень сладким продуктам и сладким фруктовым закускам мы не достигаем правильного питания», — говорит доктор педиатр Софи Нидермайер-Патрамани.
Подчеркивается, что многие коммерчески доступные продукты питания для младенцев и детей младшего возраста на европейском рынке используют ненужное количество добавленного сахара (иногда скрытого в большом количестве фруктов), что потенциально приводит к быстрому развитию вкусовой привычки к подслащенным продуктам, а также потому, что такие продукты являются вкусными для маленьких детей. Это приводит родителей к повторной покупке.
Далее педиатр говорит, что дети привыкают к несладким или горьким вкусам, но отмечает, что может потребоваться до десяти попыток, чтобы ребенок приобрел новый вкус. Однако, как только дети привыкли к несладким вкусам, они, как правило, не проявляют никакого отвращения к этому вкусовому профилю, даже в течение многих лет приема пищи в возрасте от трех до пяти лет, когда они сами влияют на свой выбор пищи.
Родителям следует убедиться, особенно при введении новых продуктов в рацион младенцев, что эти продукты содержат как можно меньше добавленного сахара. Единственным исключением является молочный сахар — лактоза. Он является основным сахаром в грудном молоке и занимает уникальное положение в пищеварении младенцев. Его сладость составляет около 70% от сладкого вкуса обычного сахара. Лактоза является основной «пищей» для пробиотических бактерий — бифидобактерий. В течение 3 часов после нормальных родов пищеварительный тракт новорожденного колонизируется для обеспечения правильного усвоения грудного молока. Бифидобактерии укрепляют иммунную систему, обеспечивают собственное производство витаминов группы В и витамина К в организме и помогают усваивать макроэлементы, такие как белки.
Лактоза состоит из двух простых сахаров – глюкозы (декстрозы) и галактозы и через них обеспечивает усвоение минералов, питание и формирование тканей мозга и достаточное количество энергии для всего организма. Без достаточного потребления лактозы организм ребенка страдает.
Наконец, рекомендация для родителей — поищите детские смеси и каши для маленьких детей, которые не содержат добавленных растительных сахаров — особенно сахарозы (свекольный или тростниковый сахар), фруктозы (фруктовый сахар) или глюкозного сиропа.
Новинка российского рынка смеси и каши на козьем молоке GOATTINY® не содержат никаких добавленных сахаров, а основной углевод — лактоза — является естественной частью компонентов молока.
Написано с использованием статьи «Nutrition insight — Пищевые ингредиенты» от 18 мая 2020 г
Июнь 2020, Хана Поскочилова

Где купить

Напишите нам

Телефон:
8-800-505-73-90
Почта:
info@goattiny.ru
Адрес:

г.Санкт-Петербург, п.Шушары,
Новгородский пр., д.26, корп.1, лит.А

Часы работы:

Пн-Пт: 10:00 - 18:00

Cб-Вс: Закрыто