Грудное молоко содержит большое количество и разнообразный набор олигосахаридов, которые, как известно, приносят значительную пользу для здоровья грудного ребенка, включая создание и поддержание здоровой микрофлоры кишечника, развитие иммунитета и защиту от желудочно-кишечных инфекций. Когда грудное вскармливание невозможно, то в качестве альтернативы обычно используются адаптированные детские смеси. До последнего времени было очень мало информации о присутствии природных олигосахаридов в детских смесях и их вероятной пользе для здоровья.
Результаты нового исследования ученых «Олигосахариды в детских смесях на основе цельного козьего молока и их пребиотические и противоинфекционные свойства», были опубликованы ведущим международным журналом British Journal of Nutrition. Ученые изучали наличие встречающихся в природе олигосахаридов в детских смесях на основе цельного козьего молока 1 и 2 стадии, а также их пребиотические и противоинфекционные свойства.
Данное независимое трехлетнее исследование адаптированных детских смесей на основе цельного козьего молока подтвердило естественное и высокое содержание натуральных олигосахаридов, называемых 2'-FL. Такой же тип олигосахаридов с пребиотическим механизмом действия естественным образом встречается в грудном молоке человека. В совокупности результаты исследования подтверждают, что олигосахариды, естественно присутствующие в детских смесях на основе цельного козьего молока, проявляют сильные пребиотические и антипатогенные свойства и приносят пользу здоровью кишечника младенцам.
Почему эти олигосахариды так важны?
Большое количество детей находящихся на искусственном вскармливании в возрасте до двух лет имеют проблемы с пищеварением. Ключевым компонентом детской смеси, при искусственном вскармливании младенцев, являются пробиотики (полезные бактерии) или пребиотики (пища для бактерий). Пробиотики и пребиотики помогают решить проблемы с пищеварением у детей раннего возраста.
Пребиотические олигосахариды — это неперевариваемая пища, питающая полезные кишечные бактерии, и эти пребиотики играют важную роль в поддержании иммунитета и здоровья пищеварительной системы, поддержании здорового веса и влияния на функцию мозга.
Впервые в исследовании ученые обнаружили, что детская смесь на основе цельного козьего молока обладает такими же пребиотическими свойствами, что и грудное молоко. Эти пребиотики способны выращивать полезные бактерии и защищать младенцев от вредных кишечных бактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла.
После очень подробного анализа детских смесей на основе цельного козьего молока для младенцев в возрасте 0–6 месяцев и для младенцев в возрасте 6–12 месяцев, было обнаружено, что детские смеси на основе цельного козьего молока содержат 14 пребиотических олигосахаридов природного происхождения, 5 (пять) из которых также содержатся в грудном молоке человека.
Структура пребиотиков невероятно важна, так как хорошие бактерии обладают ферментными системами для более эффективного их метаболизма, тогда как патогены не обладают этой способностью, вместо этого они цепляются за них и затем выводятся из организма. Олигосахариды предотвращают прикрепление таких патогенов, как кишечная палочка к клеткам кишечника. Кишечная палочка вызывает почти треть случаев детской диареи.
Основной вывод нового исследования состоит в том, что детские смеси на основе цельного козьего молока могут без добавления искусственных олигосахаридов эффективно поддерживать микрофлору и здоровье кишечника младенцев.
«Было удивительно, что смесь на основе цельного козьего молока содержала такой же разнообразный спектр природных олигосахаридов, что и в свежем козьем молоке. Это важный вывод, поскольку производственные процессы не влияют на их присутствие или их биологическую активность», — говорится в исследовании. Одним из положительных моментов является тот факт, что олигосахариды (и тип 2 '- FL) естественным образом встречаются в цельном козьем молоке, а не добавляются искусственно.
Таким образом, цельное козье молоко содержит более специфические олигосахариды, которые, как ожидается (и постепенно подтверждается), обладают превосходными защитными свойствами для человеческого организма.
Предупреждение: Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание! Для перехода на смешанное или искусственное вскармливание ребенка необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром.
Литература:
NutritionInsight, 01072019
British Journal of Nutrition, (2019) 122, (4), s 441–449
Ruhaak, LR& Lebrilla, CB (2012) Advances in analysis of human milk oligosaccharides. Adv Nutr 3, 406s–414s.
Quinn, Erinn M. Slattery, Helen Walsh, Dan Joshi, Lokesh and Hickey, Rita M. 2020. Bifidobacterium longum subsp. infantis ATCC 15697 and Goat Milk Oligosaccharides Show Synergism In Vitro as Anti-Infectives against Campylobacter jejuni. Foods, Vol. 9, Issue. 3, p. 348.
Lu, Jing Zhang, Yan Song, Bo Zhang, Shuwen Pang, Xiaoyang Sari, Ratna Nurmalita Liu, Liu Wang, Junhui and Lv, Jiaping 2020. Comparative analysis of oligosaccharides in Guanzhong and Saanen goat milk by using LC–MS/MS. Carbohydrate Polymers, Vol. 235, Issue. , p. 115965.
Orczyk-Pawiłowicz, Magdalena and Lis-Kuberka, Jolanta 2020. The Impact of Dietary Fucosylated Oligosaccharides and Glycoproteins of Human Milk on Infant Well-Being. Nutrients, Vol. 12, Issue. 4, p. 1105.
Yue, Haiyun Han, Yuanyuan Yin, Binru Cheng, Cheng and Liu, Li 2020. Comparison of the antipathogenic effect toward Staphylococcus aureus of N ‐linked and free oligosaccharides derived from human, bovine, and goat milk . Journal of Food Science, Vol. 85, Issue. 8, p. 2329.

Где купить

Напишите нам

Телефон:
8-800-505-73-90
Почта:
info@goattiny.ru
Адрес:

г.Санкт-Петербург, п.Шушары,
Новгородский пр., д.26, корп.1, лит.А

Часы работы:

Пн-Пт: 10:00 - 18:00

Cб-Вс: Закрыто